25.09.2020
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
82449

Подготовка детей к школе – как обучить дошкольника чтению

Многие взрослые хотят подготовить своих малышей к поступлению в первый класс, чтобы им было проще осваивать школьную программу. Но не всегда удается определиться с тем, на какие навыки нужно делать упор на подготовительных занятиях. Так какие знания помогут первокласснику легче адаптироваться к учебному процессу? Ответим в данной статье.

как готовить ребенка к школе

На что обратить внимание при подготовке к школе

Поступление в первый класс – важный и такой волнительный этап в жизни малышей. Но еще сильнее, чем дошкольники, переживают сами родители. Они понимают, что ученики уже с первых дней посещения уроков столкнутся с высокой учебной нагрузкой, а также с необходимостью адаптироваться к коллективу и к новому распорядку дня. Именно поэтому взрослые задумываются о подготовке к обучению в школе.

Но далеко не всегда удается сразу понять, какие знания точно пригодятся первокласснику, а какие можно получить уже на школьных уроках. Из-за этого бывает сложно выбрать собственный план развивающих занятий для подготовки к поступлению в первый класс. Поговорим подробнее о том, что должны знать ребята, и об основных рекомендациях от педагогов и психологов.

обучение чтению для подготовки к школе

Стоит ли обучать чтению до школы

Мнение родителей о том, стоит ли уделять время подготовке детей к школе, различается. Сомнений добавляет тот факт, что для зачисления в первый класс не выдвигается четких требований к наличию у дошкольника каких-либо навыков. Так даже те ребята, которые еще не умеют читать, считать и писать, смогут приступить к занятиям. Именно поэтому некоторые родители считают, что в подготовке к школе нет никакой необходимости. Но почему тогда большинство педагогов настоятельно рекомендует заранее готовиться к первому учебному году?

Дело в том, что поступление в первый класс само по себе является огромным стрессом для малыша. Он попадает в новый коллектив, с которым ему только предстоит подружиться, привыкает к учебной нагрузке, учится быть более внимательным на уроках. В круговороте этих событий очень непросто сосредоточиться на изучении основ грамоты, счета и письма. В результате даже самые способные ученики могут показывать плохую успеваемость в период адаптации к школе.

Учитывая то, что большую часть учебного материала дети воспринимают в формате текста, именно знание ими основ грамоты является залогом эффективного образовательного процесса. Когда первоклассник сам может прочитать задание в учебнике или ознакомиться с каким-либо методическим пособием, он быстрее усваивает знания, чем не умеющие читать сверстники. Из-за этого учителя и рекомендуют готовиться к поступлению в первый класс заранее, и особенно важной частью подготовки детей к школе они считают обучение чтению.

методика обучения чтению

С чего начинать занятия

Обучение чтению – сложный процесс, состоящий из нескольких важных этапов, и первым из них является звуковой. Он дает малышам возможность понять, что каждое слово состоит из нескольких звуков, и учит различать их. По завершении этого этапа дошкольник должен уверенно делить предложенные родителями слова на звуки: д-о-м, к-н-и-г-а, и-г-р-а. В дальнейшем это очень поможет на уроках в школе, когда ученики будут проходить фонетический разбор слов.

Звуковой этап можно назвать подготовкой для следующего периода освоения чтения – буквенного. Теперь малышам нужно постепенно выучить алфавит и научиться сопоставлять звуки с соответствующими им буквами. В качестве методических материалов можно использовать букварь, специальные кубики и карточки. В результате занятий дошкольники должны научиться читать слова по буквам. Только после этого можно плавно переходить к слоговому чтению.

Теперь малышам нужно привыкнуть читать слоги слитно, не разделяя их на буквы: ко-шка, ло-шад-ка, ма-ши-на. Этот этап по праву считается самым сложным, но именно от него будет зависеть то, насколько быстро дошкольник сможет научиться читать текст бегло и воспроизводить слова целиком. Если малыш научится бегло знакомиться с текстом, то это заметно снизит нагрузку, с которой он столкнется уже в первом классе.

Именно поэтому педагоги рекомендуют посещать предшкольные занятия для подготовки детей к обучению в школе. Но где лучше учить ребенка читать – дома или на специальных курсах?

зачем нужна подготовка к школе

Методика обучения чтению для дошкольников

Занятия для подготовки к школе должны быть регулярными, ведь только так они могут принести видимый результат. Кроме того, они должны быть подчинены определенному учебному плану, который позволит дошкольнику эффективно получать новые знания и закреплять их на практике. Несмотря на то, что в открытом доступе в интернете имеется множество различных заданий и рекомендаций для изучения основ чтения, составить собственную программу тренировок не всегда удается. Поэтому многие родители отдают дошкольников на курсы подготовки к школе, где обучение ведется по методикам, проверенным временем.

«Букварика» и «Читарика» – это эффективные программы обучения детей чтению от академии развития интеллекта AMAKids. Они подойдут как дошкольникам, которых нужно подготовить к учебе, так и тем ребятам, которые уже учатся в начальных классах, но все еще плохо читают. Благодаря таким занятиям малыши смогут улучшить свои навыки работы с текстом: они последовательно закрепят все этапы освоения грамоты и постепенно перейдут к беглому чтению. В дальнейшем такая подготовка положительно отразится на успеваемости школьников и поможет им легче осваивать школьную программу.